Auction 867, Lot # 221
HUGO LUGO (Los Mochis, Sinaloa, 1974 - ) La continuidad de los aconteceres VII Firmado y fechado 2017 al reverso Óleo, acrílico y hoja de oro sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, enero del 2017. Hugo Lugo es un destacado artista contemporáneo en cuya obra se aprecia su constante interés por representar los aspectos más formales de la historia del arte pero con un lenguaje artístico propio. A lo largo de su carrera ha enriquecido su trabajo mediante la constante experimentación con técnicas y estilos, ejerciendo principalmente la pintura, el dibujo, la escultura, la fotografía, la literatura y el video arte. En su obra, incorpora objetos que tienen cierto significado para la humanidad, extrayendo de ellos únicamente la esencia con mayor potencial, haciendo visible la sencillez y naturalidad de las particularidades de ese objeto. Usa escenarios reales y cotidianos para colocar personajes que juegan un rol poco inusual y que provocan una reflexión más allá de una simple sublimidad estética. A lo largo de su carrera, ha sido reconocido con la beca Jóvenes Creadores del FONCA, el Premio Nacional de Arte Joven y el premio de adquisición de la Bienal Internacional de Pintura Rufino Tamayo. Su obra ha sido expuesta en museos y galerías de Caracas, Ámsterdam, París, Ciudad de México, Bogotá, Hong Kong, Río de Janeiro y Singapur. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.hugolugo.com 120 cm de diámetro USD $9,000-10,700 Estimado $ 170,000-200,000